Исследование показало влияние просмотра телевизора на ребенка

20-05-2017, 21:31

Исследование показало влияние просмотра телевизора на ребенкаЯпонскими научными сотрудниками проведено исследование, в котором смогли выяснить, как просмотр телевизора может влиять на развитие детей. И как выяснилось, продолжительный просмотр ТВ приводит к изменениям в структуре мозга.

Эксперты наблюдали за 276 детей возрастом 5-18 лет. С помощью МРТ ученые анализировали поведение мозга детей после продолжительного просмотра ТВ. В итоге специалисты пришли к выводу, что чем больше времени ребёнок проводил у экрана, тем больше был объём серого вещества, находящегося во фронтополярной коре мозга. Так, отмечалось снижение вербального интеллекта.

По мнению специалистов, у ребенка область во фронтополярной коре мозга должна уменьшаться в объёме, для будущего эффективного функционирования. Как раз с утончением этого участка мозга у ребенка наблюдается рост уровня интеллекта. Стало известно, что просмотр ТВ связан с нейрокогнитивным развитием головного мозга. Это должно учитываться родителями.

Специалисты не советуют более 2-х часов в день смотреть ТВ, так как это негативно сказывается на здоровье. Раньше было установлено, что люди, длительное время смотрящие телевизор рискуют получить диабет и болезни сердечно-сосудистой системы.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: