Сегодня поминают преподобного Максима Грека

20-01-2016, 21:27

Сегодня поминают преподобного Максима ГрекаВ 1470 Максим Грек был рожден в семье греческих аристократов.
Будущий монах получил блестящее образование в Италии. Зная много языков и общаясь с лучшими представителями эпохи Возрождения, Максим Грек проявил необыкновенный талант в переводе священных книг. Именно ему было поручено отправиться из Афона, где он в 1507 году получил монашеское посвящение в Ватопедском монастыре, в далекий российский край.

В 1515 году ученый монах прибыл на службу князю Василию Великому ІІІ в Москву, не зная местного наречия. Но уже вскоре приступил к переводу на русский язык Псалтири. Великий святой немало потрудился на духовной ниве и нажил не только славу утешителя страждущих, но и сурового обличителя неправедных.

К Максиму Греку приходили за словом спасения сироты и вдовы. Всем просящим святой милостиво помогал. Посему в Максимов день должно вспоминать благодетелей и помощников, молиться о семейном достатке и благополучии.

Народные приметы на Максимов день обещают следующее: если поутру небо ясное – ждали морозов; солнечный день обещал наступление теплой ранней весны; облачный вечер предвещал хороший урожай хлебов.

Поздравьте сегодня именинников: Анастасию, Анну, Агнию, Ивана, Евгения, Максима, Илью.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: