Томатный соус защищает от последствий употребления жирной пищи

21-02-2017, 22:24

Томатный соус защищает от последствий употребления жирной пищиО полезных свойствах томатов известно многое, но недавно ученые выдвинули и проверили новую гипотезу о влиянии популярного огородного овоща на организм человека.

Ранее уже было установлено, что соус из помидора, подвергавшийся длительной термической обработке, значительно полезнее свежеотжатого сока. В очередном эксперименте ученые из Веронского Университета доказали, что томатная паста или концентрированный томатный соус успешно защищает человеческий организм от последствий употребления в пищу жирных продуктов.

Поскольку высокий уровень жиров в современном ежедневном рационе питания стал бичом цивилизации, очередное открытие вселяет немалый оптимизм.

В ходе исследования было сформировано две группы добровольцев. Экспериментальная группа питалась блюдами с повышенным содержанием жиров, заправленными томатным соусом. Контрольная группа получала те же продукты без томатного соуса.

В конце исследования результаты анализов показали, что состояние кровеносных сосудов у испытуемых экспериментальной группы было лучшим. Таким образом, был сделан вывод, что употребление томатного соуса в пищу способствует профилактике атеросклероза.

Причем употребление всего лишь 100 граммов томатного соуса значительно способствует нейтрализации вредного влияния жирной пищи на общее состояние организма и эластичность кровеносных сосудов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: