Начался международный кинофестиваль в Берлине

30-11-2017, 19:55

Начался международный кинофестиваль в БерлинеВ Германии с 6 февраля стартует 64-й кинофестиваль, который пройдет до 16 февраля. В 2014 году его бюджет составляет 21 миллион евро.

Берлинале – крупное культурное событие во всей международной киноиндустрии. Этот кинофестиваль, наряду с Каннским и Венецианским, принято считать наиболее престижным и крупным. По традиции на Берлинском фестивале демонстрируется почти 400 фильмов. На показы продают более 300 000 билетов.

Основателями Берлинале стали союзники по ВОВ – Штаты, Великобритания и Франция. Первое мероприятие состоялось в июне 1951 года.

Основной наградой является Золотой медведь, поскольку это животное выступает в роли геральдического символа столицы Германии. Золотого медведя получает выбранный лучшим фильм основного конкурса, а также лучшая короткометражная лента. Серебряным медведем награждают тех, кто победит в номинации гран-при международного жюри, «Лучший режиссер», «Лучшие актеры» и «Лучший сценарий». Также эту статуетку «За выдающийся вклад в сфере искусства».

У фестиваля есть и две другие премии, присуждаемые за достижения в кинематографе. Вручают и награды независимого жюри – Международной федерации кинопрессы, призы экуменического кино, Гильдии немецкого артхауса и иные. Есть и спецприз Тедди, вручаемый за лучшую картину, затрагивающую проблемы сексуальных меньшинств.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: