Ученые Университета Глазго лишили человечество двух базовых эмоций

11-10-2016, 11:41

Ученые Университета Глазго лишили человечество двух базовых эмоцийИсследователями из Университета Глазго была опровергнута теория о шести стандартных эмоциях, которой так привыкли придерживаться все, в том числе и доктора.

Согласно общепринятой теории человеку присущи лишь шесть базовых эмоций: счастье, гнев, грусть, удивление, страх, отвращение. Как утверждают ученые, на основе последних исследований, таких эмоций у нас еще меньше.

Для эксперимента сотрудниками из Университета в Глазго было использовано специальное оборудование, рассчитанное на отслеживание различных изменений в человеческом лице, как реакции на внешние раздражители. Так ими была установлена связь между страхом и удивлением, в то время как эмоции отвращения отчетливо копировали выражение лица человека в гневе.

После того, как из полученных снимков были созданы специальные трехмерные модели, их показали добровольцам, которые и подтвердили опровержение теории о шести эмоциях.

Суть в том, что обычный человек не мог отличить эмоции страха от удивления, а гневное выражение лица они путали с выражением лица человека, испытывающего отвращение.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: