Китай осудил заявку Японии, поданную в ООН

5-03-2017, 19:26

Китай осудил заявку Японии, поданную в ООНКитай осудил в понедельник планы Японии просить организацию всемирного наследия ООН регистрировать письма второй Мировой Войны летчиков-смертников камикадзе наряду с такими документами, как дневники Анны Франк и Великой хартии вольностей.

Представители южного японского города Минами Кюсю на прошлой неделе обратились к ЮНЕСКО, чтобы зарегистрировать завещания и прощальные письма летчиков, совершивших нападения на корабли союзников, чтобы подчеркнуть важность сохранения мира во всем мире.

В городе размещается аэродром, с которого сотни летчиков пошли на самоубийство в 1945 году, в последний год войны.

В Министерстве Иностранных дел Китая, однако, было высказано мнение, что никто из пилотов-камикадзе не заслужил такого признания.

"Это все равно, что попытаться украсить японскую милитаристскую истории вторжений", - заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Хуа Чуньин на ежедневном брифинге.

"Намерение японских коллег диаметрально противоположно цели ЮНЕСКО сохранения мира во всем мире, и должно быть решительно осуждено международным сообществом", - добавила Хуа.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: