Британцы разработали генетический атлас мира

20-12-2016, 01:15

Британцы разработали генетический атлас мираБританские ученые из Оксфорда и лондонского Университетского колледжа создали генетический атлас мира, нанося на карту события, оказавшие ключевое влияние на развитие населения на планете за последние 4 тысяч лет.

Атлас составили на основе созерцания динамики ДНК 95 популяций человека, на которую оказывали влияние исторические взаимодействия значительных групп людей во всем мире. Историки и генетики обращали внимание на такие события и процессы, как работорговля, колониализм в Европе, господство Монгольской империи и торговля у шелкового пути.

Исследователями сравнивались ДНК групп и выявлялись повторяющиеся участки в их спирали, свидетельствующие о наличии общих предков. Чем повторяющиеся участки длиннее, тем чаще смешивались группы.

Кроме того, что атлас дает возможность по-новому взглянуть на события в истории, выводы этого научного труда расширяют понимание того, какое влияние оказывает ДНК на здоровье и болезни человека. Есть версии, что отдельные популяции более склонны к определенным заболеваниям, нежели другие. Эти факторы смогут объяснить и разную восприимчивость популяций к лекарствам. В этой области исследования также могут детальнее описать редкостные генетические мутации, встречающиеся у некоторых популяций человека и являющихся основанием развития ряда болезней.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: