Сбой иммунной системы может вызвать шизофрению?

12-10-2016, 03:11

Сбой иммунной системы может вызвать шизофрению?Учеными установлено, что каждый десятый случай такого расстройства, как шизофрения может быть вызван направленной против мозговых клеток аутоиммунной реакцией.

У страдающих шизофренией развивается паранойя, психоз, возникают бред и галлюцинации. Бытует мнение, что таких больных вызывают сигнальные пути дофамина, которые чрезмерно активны. А ранее проведенные исследования показали, что антитела, нацеленные против рецептора NMDA, который расположен на нейронах, могут вызывать воспаление мозга. Именно это приводит к приступам эпилепсии, а также психозу и коме. В последнее время похожие антитела обнаружили в крови тех, у кого был только психоз.

Белинда Леннокс из Оксфорда четыре года назад изучила наличие антител в сорока шести людях. У всех начался психоз. У 6 процентов обнаружились антитела, оказывающие на нейроны свое влияние. В настоящее время женщина проводит более крупное исследование, отмечая, что здесь, возможно, задействованы и другие антитела.

Специалистами были проверены 240 шизофреников и у 6% обнаружили антитела к клеткам головного мозга. Но в некоторых случаях их не было, однако аутоиммунная реакция развивалась. Таким образом, в этих случаях задействованы другие антитела.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: