Вегетарианство поможет избавиться от повышенного давления

17-05-2017, 01:38

Вегетарианство поможет избавиться от повышенного давленияВегетарианцы отличаются пониженным давлением в сравнении с мясоедами. Об этом объявили японские исследователи. Раньше ученые уже заявляли о подобных утверждениях, но не могли до конца утверждать эту связь на все 100%. Исследователи из Осаки решили подтвердить это утверждение.

При исследовании брались во внимание 7 клинических анализов, в которых участвовали 311 испытуемых, и 32 наблюдения, в котором принимали участие 21604 участников. Под вегетарианством предполагается абсолютный отказ от мясных изделий или же очень редкое их употребление. Хотя, в рационе были молочные продукты, рыба и яйца. Такое питание снижало давление.

Если рассматривать систолическое давление, то у вегетарианцев - участников клинического испытания - его параметры были на 4,8 мм ниже, чем у участвующих в контрольной группе. В испытаниях-наблюдениях эта разница была 6,9 мм. Результат воздержания от мяса можно приравнять к утрате 5 кг веса или уменьшения количества употребляемой соли.

Снижение систолического давления на 5 мм уменьшает вероятность смерти от ишемической болезни сердца на 9%. Также шансы умереть от инсульта уменьшается на 14%.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: