Детектор лжи для Twitter

26-09-2015, 20:38

Детектор лжи для TwitterВысокие технологии настолько широко шагнули вперед, что просто невозможно не удивляться тем гаджетам и изобретениям, которые сегодня предлагают нам ученые.

Во-первых, уже нет такого устройства в мире, которым можно было бы кого-то удивить. Совсем недавно японцы представили стильный браслет, который будет отслеживать и фиксировать все, чем Вы занимались на протяжении дня. Во-вторых, сегодня гаджеты сопровождают нас практически во всех повседневных делах. Человек не мыслит своей жизни без мобильного телефона или смартфона, поэтому ремонт мобильных телефонов - это услуга востребованная и широко распространенная.

Благодаря мобильникам мы можем быстро получать и передавать информацию. Однако сегодня наиболее быстрым и мощным инструментом распространения информации признали социальный микроблог Twitter. Конечно, вся беда заключается в том, что социальные сети очень часто используют и для распространения дезинформации. Однако светлые умы ученых из университета Шеффилда поработали над проблемой. Специалисты заявили, что создали детектор лжи для микроблога.

Программа получила название Pheme, она может сортировать информацию и оценивать уровень её правдивости и адекватности. Оценка проводится в соответствии с определенным алгоритмом, который также мониторит и оценивает сам источник информации. Затем информация сортируется по группам и может быть отнесена к "спекуляции", "противоречию", "заблуждению" и "дезинформации".

Пока сложно судить о эффективности новой разработки, но многие надеются, что Pheme принесет много пользы простым людям и государственным деятелям, которые нередко пользуются социальными сетями для связи с общественностью.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: