День штурмана в Украине

29-11-2015, 04:01

День штурмана в УкраинеВ последний день зимы - 28 февраля - в Украине отмечают День штурманской службы авиации. Этот день был выбран в 2008 году.

В официальных бумагах сообщается, что смысл этого Дня считается поддержка репутации штурманов авиации ВСУ. Также этот день направлен на побуждение военнослужащих к чёткому и исполнительному выполнению своих обязанностей, а также повышения военно-патриотического воспитания.

Центральная аэронавигационная станция была организована 24 марта 1916 года, этот же день был признан днём рождения штурмана. На роль штурмана избирали тех, кто мог бы изменять ведение огня в практичных условиях, а также имел хорошие математические познания.

Беспокойные времена для штурманов попали на 20-30 года прошедшего века. В Советском союзе было совершено два очень сложных перелёта, в которых лётчикам помогали штурманы, рассчитывающие все необходимые показатели полёта.

И в нынешнее время штурманская служба пользуется огромным уважением. Штурманы должны перебрать большой объем информации, которую потом они анализируют, для того чтобы ее сравнить и передать лётчику все параметры полёта. Эта задание ответственное и очень сложное.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: