Что и как мы слышим

16-10-2015, 15:15

Что и как мы слышимЧеловек – это существо сложное, но поистине удивительное и прекрасное. И самое удивительное в нас, пожалуй, это то, как мы взаимодействуем с окружающим нас миром. Ведь мы делаем это каждую секунду. Нас окружают различные предметы, запахи, цвета и звуки. Все это человек воспринимает, ощущает и рисует свою картину мира.

Самым, пожалуй, интересным процессом восприятия является восприятие именно звука. Ведь если какие-то качественные характеристики предмета мы можем ощутить на ощупь, то звук не осязаем, невидим, звук нельзя потрогать или попробовать на вкус, но мы можем его ощутить, принять и понять.

Все процессы записи или воспроизведения звука рассчитаны и направлены на один единственный орган, который и воспринимает этот звук – человеческое ухо. Нам крайне важно понимание звука, без этого нам не разобраться в том, как создать идеальную звуковую аппаратуру, например, динамик слуховой для телефона http://gsm-komplekt.com/category/dinamiki-dinamik-sluhovoj-ushnoj-dlja-fly/ или динамик звуковой.

Сегодня процесс звуковосприятия не изучен до конца, однако существует несколько отдельных наук, которые занимаются изучением звуковосприятия и проблем, связанных с восприятием звука. К примеру, психоакустика.

Звук может расслаблять или пугать нас. Неудивительно, но звук может и убить. Например, известен случай, когда моряк, отправляясь в плаванье, установил дома сигнализацию в виде катерного звукового сигнала. Сигнал срабатывал спустя 15 секунд после открытия входной двери. Таким образом, вор, пробравшийся к моряку, скончался на месте от сердечного приступа, испугавшись звучного и неожиданного гудка.

Кроме того, звук может и успокаивать расшалившиеся нервы. Например, есть люди, которые засыпают при монотонном и глухом звуке. Ученые продолжают изучать феномен индивидуального восприятия звука и делают заметные успехи в этом направлении.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: