Ученые считают, что дети потребляют соль сверх меры

28-04-2017, 14:20

Специалисты отмечают, что дети начали потреблять в пищу чересчур много соли. Один только завтрак ребенка заключает свыше 50% рекомендованной дозы в сутки. В молочных продуктах и хлопьях содержится очень много соли.

Ученые считают, что дети потребляют соль сверх мерыСтоит отметить, что для подростков установленная норма соли составляет 6 граммов. Ее повышенный уровень может приводить к высокому давлению, сердечным приступам и даже инсультам. Предпосылки этих болезней закладываются именно в детском возрасте.

Уже в годовалом возрасте может возникнуть риск повышенного давления. Самым эффективным способом уменьшения потребления соли считается отказ от готовой продукции или ресторанных блюд. В каждом приеме пищи ребенка должны быть только свежие продукты.

Ученые оценили концентрацию соли в организме детей. Для этого 350 детей круглосуточно вели дневник питания. В результате выяснилось, что у многих опрошенных концентрация соли намного выше допустимой. 5- и 6-летние дети потребляли больше соли на 0,75 граммов, чем советуют. В организме подростков концентрация соли превышала в 1,5 раза допустимую.

Дети часто потребляли те же продукты питания, что и взрослые, норма соли у которых выше. Причем концентрация данного вещества у мальчиков была выше.

36% соли в организм поступало из каш и хлеба, 19% приходилось на мясо и продукты из него, 11 процентов - из молочных продуктов. Лишь 5% соли поступало из тех продуктов, у которых соленый вкус ярко выражен.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: