С заболеваниями глаз может бороться иммунная система

21-05-2017, 10:46

С заболеваниями глаз может бороться иммунная системаУченые сделали открытие, способное отправить слепоту, вызванную нарушениями в сетчатке, в прошлое. Выяснилось, что от аномальных сосудов, находящихся в сетчатке, способна избавиться иммунная система человека. Причем от этого не страдают здоровые ткани глаза.

Иммунная защита может воздействовать избирательно на патологическую сеть в сетчатке сосудов. Она «помечает» ее требующий удаления как элемент. Главную роль при данном процессе играют эндогенные медиаторы – активирующие и усиливающие функцию белков внутриклеточные другие белки.

Как отмечает Кип Коннор, если запустить искусственно действие элементов иммунной системы, то есть возможность спасти людей, страдающих ретинопатией недоношенных или диабетической ретинопотией. В таких случаях появляется нарушение зрения из-за бесконтрольного роста сосудов.

Эффективным метод уже можно назвать из-за эксперимента с участием пары групп мышей. Первая состояла из генетически измененных мышей, которые были лишены в комплементарной иммунной системе активности. У второй группы иммунитет функционировал нормально.

Их поместили в условия, повторяющие аномальный рост сосудов в глазах. У 2-й группы иммунная система атаковала и убила лишь патологические сосуды сетчатки. Первая группа мышей такого не имела.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: