Сварка полипропиленовых труб: некоторые нюансы

11-03-2016, 04:47

Сварка полипропиленовых труб: некоторые нюансыВ настоящее время трубопроводы из полипропилена активно используют при реконструкции и монтаже систем снабжения водой и отопления. С помощью таких труб можно достаточно быстро и просто решить вопрос прокладки коммуникаций и инженерных сетей.

Для выполнения таких задач необходимы непосредственно трубы нужного диаметра, аппарат для сварки пластиковых труб и фитинги. Перед прокладкой стоит тщательно подготовиться, составив план действий и закупив все необходимое для монтажа.

Для крепления полипропиленовых труб на стенах надо использовать пластиковые кронштейны и специальные крепления. Добиться необходимой конфигурации при прокладке различных инженерных сетей не очень сложно, используя соответственные изгибы.

Трубы предварительно надо примерить, сделать метки, при этом учитывая установочные стороны кранов и фитингов. Сварка или пайка требует максимальной сосредоточенности, аккуратности и четкости выполнения действий. Помните, исправить ошибки невозможно. Полипропилен после спайки приобретает достаточно высокую степень прочности, и поменять что-то в соединениях уже не получится.

Учтите, что ножницы для резки надо брать острые. Сначала отрезайте нужную длину трубы, потом проводите спайку, разогревая аппарат до максимальной температуры. Затем надо аккуратно вставить в соответствующие диаметру насадки фитинг и трубу. Через несколько секунд соединяйте, удерживая 1-2 минуты сварные элементы в положении соединения. Прочность и долговечность при этом способе сварки вам гарантирована.

Читайте также: Отопление частного дома твердым топливом

Глубина плавления должна составлять около 2 мм. Надо следить за чистотой насадок аппарата для сварки. После каждого соединения стоит обязательно прочищать все использованные насадки.

Все действия по сварке труб должна выполняться так, чтобы с внутренней и внешней стороны не образовывалось наплывов. Этого легко добиться опытным путем, проводя предварительную сварку мелких участков инженерных магистралей.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: