Справка-счет на машину: процедура оформления

20-10-2016, 15:40

Справка-счет на машину: процедура оформленияПриобретение автомобиля – радостное событие, но в то же время требующее серьезного подхода. Необходимо правильно соблюсти обозначенную процедуру оформления собственности и регистрации для того, чтобы в будущем не было проблем с налоговой службой и Госавтоинспекцией.

Сегодня правомерность перевода прав на автомобиль можно подтвердить договором купли-продажи либо же справкой счетом. Следовательно, сделки оформляются двумя способами: с помощью заверения договора у нотариуса или выписки справки. Сейчас второй способ значительно дешевле и проще.

Справка счет - составленный на специальном бланке документ, подтверждающий факт приобретения или продажи авто и служащий основой для регистрации в автоинспекции.

Читайте также:
Как быстро выучить ПДД?

Основные этапы оформления подобной сделки:
1. Снятие авто с учета в ГАИ. Перед тем, как оформить сделку, продавец должен снять машину с учета по месту регистрации. Перед этой процедурой инспекторы МРЭО проводят техосмотр, а также проверку на предмет угона и соответствие фактических данных учетной документации. После проверки выдаются транзитные номера, а в техпаспорт ставят пометку о снятии с учета для реализации в Украине. Также выдается справка, что машина не разыскивается.

2. Экспертная оценка. Она может быть проведена профессиональными оценщиками и экспертами комиссионной организации. В итоге оценки выводится цена авто, указываемая в справке.

3. Подача необходимых документов комиссионеру. Основные – технический паспорт, паспорта и идентификационные коды покупателя и продавца и страховка. Остальные документы заполняют на месте, на предоставленных комиссионщиком бланках.
4. Оплата налогов. Он составляет 1 процент от названной оценщиком стоимости, если это первая продажа легковой машины в году и 5 процентов при следующих продажах.

5. Выписка справки. На ней ставится печать компании и подпись ответственного за эту процедуру сотрудника. При получении справки счета следует позаботиться, чтобы обслуживающая вас фирма сделала заранее ее дубликат на случай утраты.

После получения справки покупатель может зарегистрировать авто и это можно считать финальным этапом оформления.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: