Митинг Евромайдана в Харькове подвергся нападению пророссийски настроенных активистов

21-12-2016, 03:22

Митинг Евромайдана в Харькове подвергся нападению пророссийски настроенных активистовНападение началось, когда проходили переговоры лидеров Антимайдана с руководством мэрии и областной администрации. Очевидцы отмечают, что люди с «георгиевскими ленточками», которые были вооружены взрывпакетами и палками, напали на участников митинга с двух сторон. В результате атаки есть пострадавшие.

Митингующих оттеснили с площади Свободы к саду Шевченко. Но вскоре часть активистов вернулись.

Также представители Антимайдана хотят провести внеочередную сессию облсовета. Встретившись с активистами Геннадий Кернес, рассказал, что им дали кабинет, в котором можно было обсудить и составить заявку по вопросам для повестки дня.

«Как я понимаю, в повестке сессии обозначат вопрос, связанный с проведением референдума и русским языком», - уточнил местный градоначальник.

Он подчеркнул, что на уровне горсовета «референдумов на сепаратистские темы проводить не будут».

Среди «антимайдановцев» нет согласия, и не все довольны результатами совещания. Так, многие настаивают не на референдуме, а прежде всего, на амнистии участников захвата зданий.

«Нас не услышали. Пришли представители отдельных партий, которые высказывали свои требования. В итоге все опять было «слито», - отметил один участник встречи. Он добавил, что активисты не планируют освобождать здание ОГА, а намерены собрать еще больше единомышленников.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: