Британские ученые добились регенерации старых органов

13-08-2017, 05:07

Британские ученые добились регенерации старых органовБританские эксперты смогли восстановить орган у подопытной мыши. Это открытие является настоящим прорывом в науке, что даст надежду на применение данной технологии для восстановления важных внутренних органов у людей. Специалисты восстановили у старых мышей вилочковую железу за счет повторной активации природного механизма, отказывающего у организмов с возрастом.

Эта железа является частью центральной иммунной системы. Получившаяся вилочковая железа походила на железу молодых особей по генетическому составу и структуре. Кроме этого, она снова стала функционировать, в результате чего организм старых животных стал вырабатывать большее Т-клеток, которые борются с инфекциями.

Регенерация стала возможна после воздействия на один белок. Если данную процедуру провести с человеком, то это позволит активизировать иммунитет у пожилых людей.

По мере старения вилочковая железа начинает снижать активность. Из-за этого уменьшается эффективность иммунитета.

Специалисты омолодили железу, влияя на белок FOXN1, который контролирует активацию ключевых генов в самой железе. В работе использовали генетически измененных грызунов, которые могли повышать уровень этого белка после влияния химическими сигналами. Экспертам удалось направить незрелые клетки вилочковой железы, похожие на стволовые, на регенерацию органа.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: