13 апреля отмечают Всемирный день рок-н-ролла

22-02-2016, 15:38

13 апреля отмечают Всемирный день рок-н-роллаСегодня все любители музыки празднуют Всемирный день рок-н-ролла. Для многих этот жанр стал образом и стилем жизни.

Праздник отмечают 13 апреля, несмотря на то, что историческое событие, ставшее основой для установления этой даты, произошло на день раньше. 12 апреля в 1954 году Билл Хейли записал композицию «Rock Around The Clock». Сингл положил начало новому музыкальному направлению, быстро распространившемуся по всему миру.

После Второй мировой войны в Америке была принята спокойная и сентиментальная музыка, которая отражала настроение всех людей, стремившихся после пережитого к размеренной жизни и покою. На официальном музыкальном поприще продвигали идею разделить культуру белых и черных. Но существовала и совсем другая музыка под названием ритм-энд-блюз. Диск-жокей радиостанции в Кливленде Алан Фрид прокрутил в эфире одну из записей в этом стиле, но придумал ему названием «рок-н-ролл», чтобы не шокировать «белых» слушателей.

Первой звездой рок-н-ролла стал Билл Хейли. Коктейль кантри, ритм-энд-блюза и уличного сленга от гитариста стал очень популярным. Ну а имя Элвиса Пресли знают во всем мире. Его манеры, танцы и стиль в одежде стали примером для многих.

Сейчас рок-музыка имеет много разных направлений. Бывает легкий танцевальный рок-н-ролл, а существует брутальный и агрессивный грайндкор. Часто рок-музыку противопоставляют поп-музыке. Но многие музыкальные явления балансируют на грани двух стилей.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: