Великим Понедельником начинается Страстная неделя

3-05-2016, 04:00

Великим Понедельником начинается Страстная неделяСегодня у православных христиан Великий Понедельник, которым начинается Страстная неделя Великого поста. Эта неделя посвящена воспоминаниям о последних днях на земле Спасителя, а также Его страданиях, смерти и погребению.

Каждый день из Страстной седмицы является великим и святым. Эти дни у верующих воспринимаются как Божественный праздник, который проникнут осознанием полученного спасения благодаря страданиям и смерти Сына Божиего. По этой причине в эти дни Церковь не совершает молебные песни, не проводятся поминовения усопших и памяти святых.

Верующие проводят эту неделю в усердных молитвах, строжайшем содержании, в милосердии и подвигах. В Великий Понедельник вспоминают патриарха Иосифа Прекрасного, который был продан братьями в Египет из-за зависти. Ветхозаветный патриарх прообразовал страдания Спасителя.

Кроме этого, в этот день принято вспоминать о бесплодной смоковнице, покрытой богатой листвой. Она символизирует лицемерных книжников и фарисеев. У них, несмотря на их напускную набожность, Господь не нашел веры и благочестия. Всякая душа подобна бесплодной смоковнице, если она не приносит духовных плодов – покаяния, добрых дел и веры.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: