Сегодня отмечают День экологических знаний

7-08-2015, 04:48

Сегодня отмечают День экологических знанийСегодня во многих странах отмечают День экологических знаний. Эта дата ведет свою историю с 1992 года, когда в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН обсуждали проблемы окружающей среды. В ходе заседания особое внимание было удулено экологическому образованию общественности для реализации стратегии выживания и развития человечества.

Основной целью Дня экологических знаний является продвижение экологических знаний, а также формирование экологической культуры у населения. информирования всех людей о состоянии дел в области экологической безопасности, а также окружающей среды. Кроме этого, мероприятия, проведенные в этот день должны воспитать и подготовить каждого гражданина, который способен мыслить экологически.

Термин «экология» был введен в 1866 году Эрнстом Геккелем. Это наука о взаимоотношениях организмов между собой, а также окружающей средой. Чтобы достичь равновесия между все больше растущими потребностями человечества и уменьшающими возможностями нашей планеты, сохраняя при этом ухудшающее состояние природы, каждый человек должен обладать определенным набором экологических знаний для аккуратного взаимодействия с окружающим миром.

Во многих вузах, школах, научных учреждений и библиотеках в этот день проводят конференции, выставки, семинары, праздники, организовывают круглые столы и другие тематические мероприятия. Этот день важен не только для тех, кто непосредственно занимается экологическим образованием и просвещением, но и для всех жителей Земли, ведь речь идет о безопасности жизни всех нас.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: