Сегодня Никита Водопол: люди задабривали водяного

20-05-2015, 16:54

Сегодня Никита Водопол: люди задабривали водяногоСегодня по народному календарю отмечают Никиту Водопола. Этот день получил названием в честь игумена обители Мидикийской Никиты Исповедника, который жил в 8-9 веках.

С Никиты начинает бурно таять снег. По реке идут льдины. Паводок может стать причиной беды. Река, вышедшая из своих берегов, может затопить все, что попадется воде по пути. Поэтому следовало заранее определить, насколько поднимется вода. Для этого существовало несколько примет. Высоту паводка определяли по высоте гнезда кулика или же по норам кротов. Грызуны никогда не рыли землю ниже границы предполагаемого разлива.

Считалось, что именно на Никиту Водопола просыпается водяной, который всю зиму провел в спячке. Крестьяне старались задобрить его. Водяного «угощали» кашей, хлебом или куриными потрохами. Поговаривали, что даже если угощенье не съест водяной, то пища пригодится всем тварям, обитающим в речной глубине.

Рыболовы старались особенно. Они просили удачу у водяного и выливали в реку масло. Самые суеверные за три дня до Никиты Водопола покупали у цыган слабую лошадь. И даже не торговались при сделке. Худую скотину откармливали жмыхом и хлебом. В последний вечер перед этим днем лошадь мазали медом, заплетали гриву, а затем топили в реке. Если водяной отказывался принимать подарки – это считалось плохой приметой. Еще одна примета была более жизненная: если к Никитиному дню не сойдет лед, то рыбный лов будет бедным.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: