Шесть пассажиров затонувшего парома "Севол" погибли, сотни пропали без вести

24-11-2017, 04:48

Шесть пассажиров затонувшего парома "Севол" погибли, сотни пропали без вестиЧисло жертв затонувшего накануне парома «Севол» выросло до шести человек.

Ночью дайверы пытались проникнуть внутрь судна, но им помешали мутная вода и сильное течение в районе Желтого моря. Десятки патрульных катеров, частные суда и катера морской охраны всю ночь патрулировали близлежащую акваторию. Но им не удалось обнаружить живых людей, а также тел погибших пассажиров парома.

Поисковая операция продолжилась на рассвете. Водолазы продолжали поиски внутри судна, которое село на мель и затонуло.

Всего на борту парома находились 477 человек: пассажиры и члены экипажа. Удалось спасти лишь 179 человек. Власти опасаются, что остальные остались в корпусе судна, которое за 2 часа и 20 минут полностью затонуло на глубине 30 метров. Предположительно, все они погибли.

На пароме «Севол», который направлялся из порта Инчхон на остров Чеджудо, находились 374 школьника и 14 педагогов. Выжившие обвиняют капитана судна, который приказал всем оставаться на своих местах, когда судно село на мель и стало переворачиваться. Если бы в начале происшествия капитан дал приказ об эвакуации, то многим удалось бы выжить. Сам капитан, по некоторым данным, первым покинул тонущее судно.

Работы по подъему «Севола» планируют начать 18 апреля.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: