В каких случаях обязательно проведение медосмотра?

31-03-2017, 19:02

В каких случаях обязательно проведение медосмотра?Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался за медицинской помощью в соответствующее медучреждение. Многим приходилось сталкиваться с таким понятием как медосмотр. Действительно, трудовое законодательство предусматривает ряд случаев, когда необходимо проверять состояние здоровья работающих граждан.

Трудовое законодательство гласит, что любой принимаемый на работу сотрудник, возрастом моложе 18 лет, должен в обязательном порядке пройти медицинский осмотр до момента официального выхода на работу. Сделать это можно в любом медицинском учреждении по направлению от работодателя.

Несовершеннолетние сотрудники обязаны ежегодно проходить профилактические медосмотры до того времени, когда им исполнится 18 лет.

Предварительного и периодических медосмотров не избежать и тем категориям работников, чьи трудовые обязанности связаны с движением транспорта, а также занятым на работах с опасными или вредными условиями труда. Таким штатным сотрудникам в возрасте до 21 года необходимо будет проходить периодические медосмотры не реже одного раза в год.

Также Трудовой кодекс устанавливает обязательное прохождение медицинских осмотров для людей, занятых в пищевой промышленности, в пунктах общественного питания, работников торговых заведений, детских и лечебно-профилактических учреждений, а также сотрудников водопроводных сооружений.

Существуют и другие случаи, предусмотренные законодательством, в которых проведение медосмотров штатных работников является обязательным. Так, например, с целью обеспечения безопасности дорожного движения в обязательном порядке подлежат медицинскому освидетельствованию все лица, управляющие транспортными средствами и кандидаты, желающие стать водителями.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: