В Стамбуле стартовало строительство автомобильного тоннеля под Босфором

26-09-2017, 16:28

В Стамбуле стартовало строительство автомобильного тоннеля под БосфоромВ порту Стамбула началось строительство Евразийского автомобильного тоннеля, который будет проходить прямо под Босфором. В торжественной церемонии, приуроченной к началу строительства тоннеля, который должен соединить азиатскую и европейскую части столицы Турции, принял участие и Тайип Эрдоган – нынешний премьер-министр страны.

В масштабный и дорогостоящий проект входит создание автомобильного тоннеля, протяженность которого составит пять с половиной километров. Он соединить район Еникапы в европейской части турецкой столицы и район Кадыкей в азиатской части Стамбула. Кроме этого, к тоннелю проложат новые шоссе и создадут развязку, общая длина которых составит около 10 километров.

Новая транспортная сеть будет брать начало в районе Гезтепе и заканчиваться в Казлычешме. На преодоление этого расстояния обычно уходит от сорока минут и до полутора часов с учетом переезда через мосты и преодоления зон плотной городской застройки Стамбула. Ввод в строй тоннеля должен сократить время поездки между двумя районами до пятнадцати минут.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: