Уникальный анализ крови может предсказать, заболеет ли человек артритом

16-05-2016, 00:44

Уникальный анализ крови может предсказать, заболеет ли человек артритомСотрудники Университета Бристоля разработали новый анализ крови, позволяющий предсказать, есть ли у человека риск заболеть артритом в будущем. Этот уникальный анализ также поможет определить список лекарств, которые необходимы для избавления от болезни в случае каждого конкретного пациента.

Ученые обнаружили в крови человека два биомаркера. Именно они позволяют «вычислить» потенциальную жертву заболевания. С помощью анализа крови врачи смогут выявить тех пациентов, состояние которых будет с течением времени ухудшаться.

Эти же биомаркеры позволяют проверить эффективность различных лекарственных препаратов, которые применяются в лечении артрита.

В Великобритании от остеоартрита страдают свыше восьми миллионов человек. Болезнь является основной причиной болей, а также инвалидности у жителей Соединенного Королевства.

Артрит развивается вследствие износа суставов и хрящей, а также приводит к снижению количества синовиальной жидкости. Эта желеобразная субстанция выделяется мембранами и окружает суставы.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: