Куда обращаться при незаконном увольнении

3-03-2017, 14:17

Куда обращаться при незаконном увольненииЗачастую незнание элементарных норм трудового законодательства делает нас уязвимыми перед нашими работодателями. Неумение или нежелание защитить свои права и порой полное бездействие профсоюзных организаций становятся причинами невыплаты заработной платы, незаконного увольнения и несоблюдения других прав работников.

Конечно, никто сегодня не застрахован от незаконного увольнения, под которым подразумевается освобождение от исполняемых обязанностей без согласия работающего или с нарушением действующего трудового законодательства. Если вы стали объектом незаконного увольнения, то пожаловаться на жизнь можно в Интернете или в кругу друзей, однако принесет ли это какие-либо результаты?

Если вы хотите признания вашего незаконного увольнения и восстановления на должности, следует обращаться в судебную инстанцию. Неплохо будет, если предварительно вы обратились с соответствующей жалобой в государственную инспекцию по труду. В таком случае инспектор обязан произвести проверку факта вашего увольнения с выездом на предприятие и дать вам письменный ответ о ходе проверки и ее результатах.

Читайте также: Последовательность процедуры регистрации СПД в Украине

Кроме того, вашему работодателю в случае нарушения трудового законодательства будет направлено предписание об устранении нарушений и будет проведена проверка его исполнения.

Для восстановления на прежнем месте работы, выплаты компенсации за моральный ущерб и взыскания заработной платы этого действия может оказаться недостаточно. В таких случаях рекомендуется обращаться в суд. Статистика свидетельствует, что преимущественное количество трудовых споров решаются в пользу работников.

Для обращения в суд вам понадобится грамотно составленное исковое заявление, трудовой договор с работодателем, копия трудовой книжки с записями о принятии и увольнении, справка о размере заработной платы (если вы выдвигаете материальные претензии).

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: