Холестерин тормозит развитие ВИЧ-инфекции

5-06-2017, 05:39

Холестерин тормозит развитие ВИЧ-инфекцииУ некоторых людей ВИЧ развивается медленнее, чем обычно. Выяснилось, что причина заключается в уровне холестерина, содержащегося в иммунных клетках. У ряда больных ВИЧ-инфекцией человека все равно остается значительное количество иммунных клеток CD4 T, а также малая концентрация вируса в течение долгого времени, даже если он не принимал лекарства.

Как отмечает Джованна Раппочиоло из Университета Питтсбурга, при проникновении ВИЧ в тело, он улавливается иммунныминтигенпредставляющими клетками, в том числе и и дентритные клетки, а также В-лимфоциты. С помощью этих клеток вирус может попасть в лимфоузлы. Здесь АПК передадут его другим клеткам, в том числе и Th-клеткам. Этот процесс называют транс-инфекцией.

ВИЧ использует Th-клеткам в роли основного места воспроизведения. Вирус подавляет иммунную систему полностью. Но исследователи решили сравнить у разных людей способность АПК в транс-инфекции. Это касалось и здоровых людей. Оказалось, что иммунные клетки у людей с прогрессирующим заболеванием и людей из контрольной группы эффективно принималя участие в процессе транс-инфекции в качестве посредника. У людей, у которых не было прогрессирующего заболевания, клетки эту роль играть не могли.

Подробный анализ АПК у людей без прогрессирующей болезни показал, что в клетках были понижены показатели холестерина. Причем, в крови холестерин фиксировался в обычной концентрации. Нарушение в обмене холестерина не было прямым результатом развития вирусной инфекции. Видимо, эта особенность является генетической.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: