В автоломбарде можно выгодно оставить в залог авто

17-06-2017, 15:22

Денег никогда не бывает много, но иногда возникают ситуации, когда нужна определенная сумма, причем, очень срочно, а найти ее никак не удается. Сейчас люди очень неохотно дают друг другу деньги в долг, поэтому рассчитывать даже на родственников и друзей практически не приходится. Получить кредит в банке не так уж просто, как это может показаться, когда видишь навязчивую рекламу банковских услуг, на самом деле нужно собирать кучу бумаг и ждать какое-то время рассмотрения заявки, при этом нет никакой гарантии, что ее одобрят. Остается ломбард, но если речь идет о какой-то более-менее солидной сумме, то насобирать имущества, под залог которого можно ее получить, фактически не реально. Так как быть в такой ситуации? Если у вас есть автомобиль, то можно воспользоваться услугами автоломбарда. Давайте разберемся, что э такое автоломбард и как он работает?
Как известно, первые ломбарды появились в пятнадцатом веке в французской провинции Ломбардия (отсюда и пошло название этих заведений). Предприимчивые купцы давали ссуды горожанам под залог их имущества, в том числе и транспортных средств – повозок, так что можно смело утверждать, что нынешние автоломбарды позаимствовали идею у первопроходцев этого бизнеса из средневековья.
Принцип работы современных автоломбардов довольно прост: заемщик обращается в ломбард с просьбой выдать деньги под залог авто. Специалисты автоломбарда рассматривают заявку, проверяя при этом документы на автомобиль и оценивая его, после чего озвучивают максимальную сумму, которую они могут выдать и процентную ставку.
Как правило, сумма, которую можно получить под залог автомобиля, составляет от 50 до 90 процентов его рыночной стоимости, а процентная ставка – от нескольких процентов в год, до нескольких процентов в месяц.
Понятно, что сам автомобиль остается в автоломбарде в Пушкино до тех пор, клиент не рассчитается полностью, но существуют автоломбарды, которые оставляют машину заемщику и даже разрешают ею пользоваться, вот только условия в подобных ломбардах гораздо жестче – и сумма оценки меньше и процентная ставка выше.
В случае, если заемщик своевременно не рассчитается с автоломбардом, то его автомобиль может быть реализован на специальном аукционе, причем, по цене ниже рыночной, дабы быстро погасить все издержки, поэтому на таких аукционах можно купить себе машину по привлекательной стоимости.
Ну и, конечно же, выбирая автоломбард, стоит проверять его репутацию, поскольку есть шанс столкнуться с недобросовестными бизнесменами, дурящими своих клиентов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: