Одна из сильнейших украинских шахматисток шахматисток станет гражданкой РФ

22-11-2015, 22:03

Одна из сильнейших украинских шахматисток шахматисток станет гражданкой РФБездействие спортивных функционеров Украины привело к очередной болезненной утрате – ведущая украинская шахматистка Екатерина Лагно в скором времени получит паспорт РФ, а на соревнованиях под российским флагом спортсменка выступит уже в этом августе.

«Примерно год назад у дочери произошел инцидент с руководителями шахматной федерации Украины. А если такое отношение есть к ведущим спортсменкам... Еще до этого ей сделали предложение россияне. Она долго решала, но тот инцидент подтолкнул ее пойти на подобный шаг. О каком именно конфликте идет речь, я бы не хотела говорить, но она поняла, что ей стоит уйти», - говорить мать Екатерины Наталья Валентиновна.

Сергей Яновский, главный тренер российской сборной по шахматам, подтвердил, что скоро в команде ожидается пополнение из Украины. Украинка может выступить за РФ на шахматной Олимпиаде, которая пройдет в Тромсе (Норвегия) в первой половине августа.

Лагно 25 апреля смогла взять звание чемпионки мира по так называемым быстрым шахматам. Кроме того, она является наиболее молодым гроссмейстером, побеждала украинка и на шахматной Олимпиаде, и на чемпионатах мира и Европы.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: