Ученые обнаружили в популярных продуктах опасное вещество

26-02-2016, 03:12

Ученые обнаружили в популярных продуктах опасное веществоАвстралийские исследователи проанализировали популярные продукты питания, в том числе хлеб, мяса, молоко и питьевую воду. Всего анализу подверглись 94 продукта питания, а также напитка. Эксперты протестировали эти продукты на содержание в них алюминия, акриламида и перхлоратов.

Опасения специалистов вызвал именно акриламид. Данное вещество используется при обработке воды. Кроме этого, акриламид образуется в углеводистых продуктах по время термической обработки. Как считает профессор Ян Рае из мельбурнского Университета, это соединение является причиной развития рака у животных. Правда, нет данных, каковы пороговые значения опасности для людей. Но эксперты считают, что его содержание в продуктах следует понижать.

Основным источником акриламида являются зерновые продукты и крупы. В список также попали жареные картофельные продукты, различные снэки, мясо. Найти акриламид можно и в свежем или жареном луке, говяжьем фарше, оливках, спарже, приготовленной на гриле, шоколадных энергетиках, сливовом соке и запеченной фасоли. Уровень содержания опасного вещества зависит от способа обработки продукта, а также общей площади порции.

Свежие фрукты и овощи не содержат акриламида. Ни в одном из перечисленных продуктов не было слишком высоких показателей данного соединения. Но вместе они могут произвести неприятный эффект из-за общего накопления. Уровень среднего потребления акриламида ниже безопасного лимита в 50 раз. Но специалисты хотят, чтобы этот показатель был ниже в 500 раз.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: