Стирка байкового одеяла: некоторые нюансы

8-10-2015, 17:09

Стирка байкового одеяла: некоторые нюансыОдеяло из байки с мягким ворсом – это обыденная постельная принадлежность для многих домов и неотъемлемая в том случае, когда в семье есть дети.

Хорошее одеяло долгое время не изнашивается и отлично переносит множественные стирки, поэтому к приобретению такого изделия следует подойти очень ответственно.

Но за таким изделием необходим и соответственный уход, в связи с чем, опирайтесь на советы производителя.
Просмотрите сведенья, которые указаны на ярлычке производителями. На этикетке должны быть отмечены особенности ухода за таким изделием. Байкой принято считать тяжелую хлопчатую материю; она может быть с добавками из шерсти либо же полностью из шерсти.

Стирка одеяла из хлопка не затруднит домохозяек. Байковое изделие можно стирать как вручную, так и в стиральной машинке-автомат. Необходимо выбирать бережные режимы стирки, а также использовать кондиционеры для белья, чтобы выстиранное одеяло из байки оставалось таким же мягким.

Если ваша машина-автомат оснащена программой «Детские вещи», выбирайте ее. Стирать байку с добавлением шерстяных волокон можно в соответственном режиме, который предназначен для изделий из шерсти, используя специализированные моющие средства. Сильно загрязненные изделия советуют предварительно оставлять в растворе моющего средства на 30 минут, а уже потом погружать в машинку.

После стирки одеяло следует подсушить при невысокой температуре в машинке, затем дать ему досохнуть в комнате в развернутом состоянии.

Отпарьте байковое изделие или погладьте его утюгом, нагретым до температуры 150°. После чего останется только тщательно его вычесать щеткой для одежды с 2-х сторон, для распушивания ворса.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: