Хлеб понижает риск сахарного диабета

22-01-2016, 03:33

Хлеб понижает риск сахарного диабетаУченые из Университета Восточной Финляндии благодаря последнему исследованию выяснили, что ржаной цельнозерновой и пшеничный хлеб, в составе которого много клетчатки, может понизить риск диабета 2-го типа.

В этих продуктах огромный набор разных полезных веществ, включая биологически активные соединения и неперевариваемые углеводы. Данные вещества, которые содержатся именно в хлебе, показывают высокую активность в сравнении с изолированной клетчаткой.

Специалисты установили, что потребление обычного пшеничного хлеба на закваске, а также ржаной продукции снижало после приема пищи уровень сахара. Кроме того, улучшалась реакция организма на инсулин. В данном случае белый хлеб не приносит пользы. Этот продукт не может улучшить состояние людей, имеющих метаболический синдром. Также не поможет он здоровым людям. Отметим, метаболическим синдромом называют набор симптомов, грозящих повышением риска диабета и атеросклероза.

Читайте также: Как защитить себя от диабета

Ранее проведенные исследования смогли доказать, что цельнозерновые продукты в два раза уменьшают риск развития сахарного диабета. Правда, как именно это происходит, пока не установлено. Может быть, причина заключается в составе микробиома кишечника, изменяемого в зависимости от вида рациона. Короткие жирные кислоты, получаемые в кишечнике клетчатки в ходе ферментирования, а также метаболиты фенольных кислот играют важнейшую роль в метаболизме сахара, что может также быть источником пользы любого хлеба.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: