Харьковчан предупреждают о клещах и комарах

5-12-2016, 16:41

Харьковчан предупреждают о клещах и комарахСанитарные врачи Харькова предупреждают местных жителей об опасностях, которые связаны с началом "сезона клещей".

Так рассказала на пресс-конференции главный санврач Ирина Зубкова.

По ее словам, сейчас зарегистрировано уже четыре случая болезни Лайма, переносимой клещами. Установлено, что пациенты были заражены в Харьковском и Дергачевском районах. Из-за укусов клещей к медикам обратились уже триста девяносто пять человек.

"Для того, чтобы избежать укусов, для отдыха надо выбирать расчищенные места. К примеру, парки и гидропарки привели в надлежащее состояние, вырубили там сухостой, трава скошена – ведь именно там зачастую и находятся клещи, - отметила Ирина Зубкова. - Если выбрать неблагоустроенное место, то стоит отправиться туда в закрытой одежде, и проверять друг друга каждый час на наличие клещей".

Медики не советуют вынимать клеща самому: вместо этого следует обратиться к доктору, который извлечет его, а потом отправит на исследование. В случае, если клещ заражен, пациенту назначат превентивное лечение.

По сведениям медиков, из ста пяти исследованных клещей пятнадцать были инфицированы.

Также главный санитарный врач напоминает, что на Харьковщине появились комары, которые тоже могут переносить разные заболевания.

Читайте также: Медики предупреждают о возможных серьезных осложнениях после гриппа

"В 2014 году зарегистрировано 2 случая малярии - инфекцию завезли студенты из-за границы, - отметила Зубкова. - Но, если мы не защищаться репеллентами, то лица, которые были заражены ранее и у которых могут остаться малярийные плазмодии, нас заразят".

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: