Для чего используется макулатура

1-02-2017, 04:00

Для чего используется макулатураСреди населения бытует мнение, что макулатура после переработки служит сырьем только для выпуска низкокачественной продукции, а многие и вовсе не знают, что можно из нее производить. Это мнение основано на стереотипах, зародившихся еще в советские времена, когда действительно все перерабатывающие производства были ориентированы на выпуск из вторсырья низкокачественной бумаги в основном технических сортов.

Однако уже в те годы в европейских странах благодаря современным технологиям было налажено производство качественных товаров, в основе которых использовалось данное сырье.

В последнее время в нашей стране достаточно распространенным и прибыльным бизнесом стала переработка макулатуры посредством современного высокотехнологического оборудования, которое массово выпускается. Сегодня в Интернете можно приобрести различные перерабатывающие приспособления, включая пресс для макулатуры цена которого будет оптимальной.

Благодаря приходу современных технологий в наше производство удалось наладить выпуск из переработанной макулатуры белой бумаги отличного качества, новых строительных материалов, экологически чистых изоляционных материалов, санитарно-гигиенических товаров, эковаты, картона, кровельных материалов, волокнистых бумажно-полимерных плит, упаковочных и оберточных материалов, одноразовых горшков для рассады, одноразовой одежды и т.д.

Глядя на этот далеко не полный список, трудно сказать, что из макулатуры можно производить лишь второсортные товары.
Следует заметить, что преимущественная часть переработанной макулатуры служит для производства новых книг, газет, журналов и прочих полиграфических материалов.

А получаемый в результате процесса переработки картон сегодня считается одним из наиболее востребованных упаковочных материалов и может поддаваться переработке неоднократно.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: