Вино поможет в борьбе с кариесом

15-07-2016, 13:09

Вино поможет в  борьбе с кариесомКрасное вино, а также косточки винограда могут предотвратить развитие кариеса. Это доказали результаты исследования. Возможно, данное открытие даст толчок для изготовления новых натуральных средств профилактики болезней полости рта. Подобная комбинация, в отличие от лекарственных препаратов, не вызовет негативных побочных эффектов.

Секрет кроется в содержащихся в экстракте вина и косточек полифенолах. Они способны замедлить рост бактерий, что доказали лабораторные эксперименты. Специалисты выращивали бактерии, которые вызывают проблемы с зубами, а потом вымачивали в течение нескольких минут их биопленки в разных растворах, в том числе и в красно вине, вине с экстрактом косточек, безалкогольном вине, воде и 12%-ом растворе спирта. Лучше всего действовали красное вино с алкоголем или без него, а также вино с экстрактом косточек.

Читайте также: Твиттер поможет бороться с проституцией в Мэриленде

Кариес является одной из самых распространенных проблем. Около 60-90% жителей планеты страдают от этого заболевания, а также болезней пародонта и потери зубов. Данные проблемы являются следствием влияния определенных бактерий, которые образуют биопленки. Именно они дают налет и образовывают кислоту в полости рта. Причем, зубные пасты со фтором и популярные антмиикробные полоскания для рта не улучшают ситуацию.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: