В Голландии при раскопках нашли древнейший телескоп

2-01-2016, 12:56

В Голландии при раскопках нашли древнейший телескопВ голландском городе Дельф археологическая группа в процессе раскопок обнаружила интересный предмет. Раскопки проводились для расчистки территории под строительство витка тоннеля, по которому должна была быть проложена железная дорога. Что же касается находки, то впоследствии выяснилось, что это не что иное как древнейший телескоп.

Окончательные выводы были сделаны после того, как найденный артефакт направили на экспертизу в Лейденский музей Boerhaven. Исследование найденного предмета установило, что он является древнейшим из всех ныне известных истории телескопов. Специалисты утверждают, что его предположительная дата изготовления может датироваться XVII веком.

В ходе исследования удалось также выяснить, что стекло найденного древнего телескопа способно увеличивать в пять раз. Несмотря на это оно является очень примитивным и значительно отличается от современных традиционных увеличительных стекол.

Читайте также: В Шотландии обнаружен древнейший календарь в мире

На сегодняшний день в мире известны лишь 20 зрительных труб, созданных на территории Голландии. До новой находки самым древним считался телескоп, создание которого относится примерно к 1650 году. Недавно найденная зрительная труба, длина которой составляет всего 10 сантиметров, отныне занял первенство.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: