Правительство Нигерии узнали местоположение школьниц, похищенных членами группировки

15-01-2016, 10:38

Правительство Нигерии узнали местоположение школьниц, похищенных членами группировкиНигерийское правительство выяснило, где находятся школьницы, похищенные в прошедшем месяце членами группировки «Боко Харам». Эту информацию передал Алекс Бадех, глава штаба обороны Нигерии. Он подчеркнул, что они не рассматривают силовой вариант освобождения более двух сотен школьниц, так как это будет небезопасно для их жизни. Глава штаба не уточнял местопребывание похищенных девочек.

С момента похищения исламистами 276 девочек из лицея в Шибоке прошло уже 7 недель.

Правоохранительные органы имеют информацию о том, что 53 заложницы сумели убежать. Местные охотники и силовики смогли освободить еще часть похищенных школьниц. Но 223 заложницы остаются у исламистов, которые в свою очередь, требуют, чтобы освободили членов "Боко Харам", захваченных нигерийскими властями, в обмен на свободу девочек.

Похищение девочек стало причиной проведения ряда демонстраций по всей стране. Алекс Бадех обратился к протестующим, выделив, что армия знает, что делает, Бадех сообщает, что они не могут пойти и под предлогом их освобождения убить детей.

Читайте также: Террористов из "Боко Харам" внесли в "черный список" ООН

В соответствии с принятым решением Совета Безопасности ООН, группировка «Боко Харам» является террористической организацией.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: