Холод может убить китайский луноход

6-05-2017, 02:38

Холод может убить китайский луноходСотрудники китайского Центра изучения Луны сильно обеспокоены по поводу будущего лунного ровера «Юйту». Уже несколько месяцев луноход находится на поверхности нашего естественного спутника. Но, дело в том, что холод может «убить» луноход.

Китайские информационные агентства сообщают, что лица, которые ответственны за работу над данным проектом по исследованию спутника при помощи «Юйту», отмечают постоянное ухудшение состояния аппарата.

Дело в холоде, который царит на Луне во время долгих ночей. Он все больше повреждает внешние и внутренние системы лунохода. Причина в неполадках теплоизоляционных элементов, которые ранее отвечали за обогрев солнечных панелей аппарата и колес.

Холод добирается внутрь лунохода. Радиоизотопный источник энергии, находящийся там, не может помочь в обогреве из-за больших теплопотерь.

Читайте также: От повышенного давления поможет избавиться арбуз?

«Юйту» является самым первым лунным ровером за 37 лет, который еще может передавать информацию и телеметрию на Землю в таком состоянии. Но в Китае считают, что вскоре аппарат замерзнет. Каждую лунную ночь, длящуюся 15 земных суток, система лунохода ощущает все большой урон. Сложно сказать, сколько «Юйту» еще продержится.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: