Подбор лекарственного препарата для лечения экземы

9-12-2017, 22:06

Подбор лекарственного препарата для лечения экземыЭкзема является полиэтиологическим заболеванием, которое требует комбинированного и индивидуализированного лечения. Основными лекарствами, применяемыми в борьбе с экземой, считаются кортикостероиды, антибиотики, антигистаминные препараты, а также иммуномодуляторы.

Выбор лекарства для лечения экземы зависит от причины, которые ее вызвали. На сегодняшний день появилась масса источников медицинской документации, в которых можно узнать информацию насчет этого заболевания. Чтобы определить этиологический фактор заболевания, следует проконсультироваться с врачом, который уже по результатам исследований назначит подходящее лекарство.

Кортикостероиды
Кортикостероиды являются наиболее результативными лекарственными препаратами для лечения экземы, выпускаемыми в виде мазей и кремов. Кортикостероидными мазями производят обработку пораженных участков кожи. Средства используют до полного исчезновения всех симптомов экземы.

Они имеют мощное противовоспалительное действие, при помощи которому понижается выраженность кожных проявлений, а заживления пораженной кожи происходит быстрее.

Антибиотики
Если экзема вызвана различными микроорганизмами, то в этом случае назначают антибактериальные медикаменты. Антибиотики показаны также при понижении защитных свойств кожи. Антибиотики — особенные препараты, которые воздействуют не на ткани организма, а на клетки.

Невзирая на высокую эффективность, антибиотики имеют множество побочных эффектов. Вместе с вредными бактериями антибиотики уничтожают и полезные. Также они вызывает привыкание патогенной микрофлоры к медпрепарату, что понижает его эффективность, а также приводят к развитию аллергических реакций.

Читайте также: Вредное питание типа фаст-фуда усугубляет развитие астмы и экземы у детей

Антигистаминные препараты
Для лечения экземы, которая сопровождается сильным зудом, назначают антигистаминные средства. Когда человек спит, то он не контролирует свои действия и во сне может расчесывать зудящие места, повреждая этим их еще больше. В связи с этим, антигистаминные лекарства используют непосредственно перед сном. Они снижают интенсивность зуда и дают возможность спокойно отдохнуть, не повреждая при этом кожу.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: