Основные жанры кинематографии

10-07-2017, 16:30

Основные жанры кинематографииКак известно, именно братьям Люмьер принадлежит открытие в виде демонстрации живых картинок, которое датируется 1895 годом. Таким образом, зародился новый вид искусства – кино.

Первые появившиеся фильмы называли игровыми, так как актеры разыгрывали в них определенные сцены. Это направление постоянно развивалось наряду с общим развитием кинематографа. В дальнейшем игровые фильмы стали позиционироваться, как художественные. Причиной этому стало использование для их создания разнообразных художественных средств.

Сегодня, отправляясь в кинотеатр, вы внимательно разглядываете афишу, обращая внимание не только на название кинофильма, но и на то, какие актеры в нем задействованы, кто является режиссером фильма и, конечно, к какому жанру кино он относится.

Что касается жанров современного кинематографа, то их существует множество. Вот уже многие десятилетия не сдают своих позиций комедии – смешные истории про людей, которые попадают в различные забавные ситуации. Главная цель этого жанра – рассмешить зрителя, именно поэтому он так любим киноманами всех возрастов, профессий и социального положения.

Совершенной противоположностью комедии можно назвать жанр - драма, который заставляет зрителя сопереживать, раздумывать о серьезных конфликтах, разыгранных актерами на экранах. Зачастую драмы имеют трагический конец, когда кто-то из главных героев погибает.

Совмещает в себе особенности этих двух совершенно противоположных жанров третий известный жанр кино - трагикомедия. Фильмы в этом жанровом направлении могут одновременно вызывать и смех, и печаль или даже слезы. Такие фильмы достаточно сложно снять и под силу это не многим режиссерам.

Популярными остаются и боевики – жанр кинематографа, где основное внимание уделено насилию: дракам, перестрелкам, погоням и т. п. Также они часто изобилуют спецэффектами и каскадерскими трюками.

Интересны многим и триллеры, нацеленные вызвать у зрителей чувства тревожного ожидания, страха или волнения. У жанра нет четких границ, его элементы присутствуют во многих фильмах разных жанров. К триллерам часто относят шпионские и детективные ленты, фильмы ужасов, приключенческие картины, а также кино про гангстеров и нуар.

Кроме того, не меньшей популярностью среди киноманов пользуются и приключенческие или исторические фильмы, фантастические кинематографические истории, детективы и т.д.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: