Апноэ сна может спровоцировать диабет

27-04-2017, 04:00

Апноэ сна может спровоцировать диабетСотрудниками Университета Торонто проведено исследование, в ходе которого было задействовано 8678 человек. В результате удалось установить, что обструктивное апноэ сна провоцирует диабет. Все добровольцы, принявшие участие в исследованиях, не имели никаких признаков диабета в начале эксперимента. В дальнейшем проведенные наблюдения установили, что уровень тяжести апноэ напрямую оказывал влияние на возможность развития диабета.

При этом для определения тяжести расстройства сна использовали индекс апноэ (ИАГ). В основу ИАГ взята количественная оценка гипопноэ, а также показатель апноэ за 1 час сна, при котором частично или полностью прекращается подача воздуха. При показателе индекса 5 или выше диагностировалось апноэ.

Добровольцев разбили на группы с учетом установленного индекса. Таким образом, образовалось три группы: первая со слабо выраженным апноэ (индексе 5-14,9), вторая с умеренным апноэ (индекс 15-30) и третья с тяжелой степенью апноэ (индекс 30 и выше).

Диабет был выявлен у 1017 участников исследования. При этом наблюдение свидетельствовало о том, что риск возникновения диабета был значительно выше (примерно на треть) у людей с индексом выше 30, если сравнивать их с добровольцами с индексом не выше 5. Первая и средняя группы со слабо и умеренно выраженным индексом апноэ имела повышение риска развития диабета в среднем на 23%.

Читайте также: Апноэ при беременности может навредить здоровью ребенка и матери

Исследование наталкивает на выводы, что нехватка кислорода сокращает сон, а также повышает частоту сердцебиения, что, в свою очередь, дает определенный толчок запускающим диабет механизмам.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: