Астрономы установили причину отсутствия на обратной стороне луны морей

27-08-2015, 16:34

Астрономы установили причину отсутствия на обратной стороне луны морейСотрудникам Университета Пенсильвании удалось выяснить, почему не существует равномерного распределения на поверхности планеты лунных морей. Над этой загадкой трудились лучшие умы современности. Как известно, в 1959 году стало известно, что обширные поверхности застывшей лавы или так называемые моря имеются только на видимой стороне Луны. Что же касается ее оборотной стороны, то там практически отсутствуют таковые. Именно в те времена советский аппарат под названием «Луна-3» осуществил облет нашего ближайшего спутника.

Как утверждают астрономы, это отличие произошло в виду неравномерного остывания различных областей Луны, которое случилось в первые миллионы лет с момента ее образования. Известно, что Луна полностью образована из материала, который был выброшен при столкновении Земли с другим небесным телом - Теей.

Тогда Луна находилась по отношению к Земле в 10-20 раз ближе. Ее разворот одной стороной к нашей планете стал следствием воздействия приливных сил. Что же касается Земли, то она была раскалена до температуры 2500 градусов по Цельсию, а ближайшая сторона Луны нагревалась от нее. При этом обратная сторона остывала, а также покрывалась коркой из кальция и алюминия, благодаря чему она получила особую прочность.

Читайте также: Стартовал запуск лунного аппарата LADEE

В виду таких обстоятельств падающие на планету метеориты в те далекие времена проламывали корку, которая существовала на видимой стороне Луны. Именно этот факт ученные назвали основной причиной разлива лавы по ее поверхности. Что же касается корки на обратной стороне, то она была значительно прочнее и толще. Вот почему на видимой стороне луны имеются моря.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: