Экстази даже в малых дозах может вызвать тепловой удар и смерть

10-04-2016, 21:50

Экстази даже в малых дозах может вызвать тепловой удар и смертьУченые предостерегают, что даже незначительная доза экстази может спровоцировать смертельный исход, особенно это касается его принятия в жарких помещениях с присутствием большого числа людей. Веселая таблетка заставляет тело человека перегреваться, отключая возможность регулировать температуру. В науке такое явление имеет термин гипертермия. Также тепловой удар может сопровождаться и другими осложнениями, спровоцированными примесями, добавляемыми в наркотик.

Группа ученых решила проверить на грызунах действие экстази. Для этого крыс поместили в разные условия обитания. Одни находились в прохладной обстановке, другие – в жаркой среде и тесном соседстве с другими сородичами. После принятия наркотика мозг и тело находящихся в прохладной среде животных пострадал не очень. Что же касается грызунов в жарких условиях, то их тело было лишено всякой возможности регулировать тепловой баланс. В итоге их мозг и тело погибали.

Как известно, гипертермия сопровождается печеночной и почечной недостаточностью, а также сбоями деятельности сердечно-сосудистой системы. При этом недуге наблюдается повышение частоты сердцебиения, тошнота, озноб, слабость и напряжение мышц. А факт присутствия других крыс только усиливал эффект эксперимента. Можно предположить, что социальное взаимодействие поднимало эмоциональное состояние.

Читайте также: Экстази сокращает количество серотонина в мозгу

Экстази чаще всего принимают компании людей во время пребывания в развлекательных заведениях, так как он вызывает всплеск серотонина в мозге, отвечающего за чувство радости.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: