Какая роль отводится эмоциональному интеллекту в достижении успеха

29-03-2017, 17:14

Какая роль отводится эмоциональному интеллекту в достижении успехаКак известно, всегда считалось, что успешность человека в жизни и то, какого уровня и статуса он может достичь, напрямую зависит от уровня его интеллекта – IQ.

Однако сегодня формула успеха несколько изменилась. Так, например, благодаря проведенным исследованиям, удалось установить, что до 90% успеха сегодня зависит от такого показателя как уровень эмоционального интеллекта - EQ.

Практически все люди имеют в своем окружении реальные примеры того, как умные индивидуумы не смогли чего-либо добиться в этой жизни и достичь определенных высот, а вот те, кто имеет IQ среднего или ниже среднего уровня, зачастую добиваются гораздо большего.

Это имеет научное объяснение. Оказывается, для достижения успеха, сегодня не достаточно наличия одного ума. Необходимо еще и умение вести переговоры, общаться и приходить к согласию с разными людьми, а также с оптимизмом встречать все жизненные трудности, так как присутствие боевого духа помогает с ними справляться и не сожалеть об ушедших или прошедших мимо радостях жизни. Только при такой формуле можно рассчитывать на снисхождение судьбы и шагать по лестнице жизни вверх.

Эти особенности нельзя отнести к интеллектуальным. Скорее всего, они из области эмоций и чувств. Таким образом, определение «эмоциональный интеллект» предполагает наличие у человека совокупности всех перечисленных способностей и качеств.

Что касается определения с точки зрения науки, то это умение распознавать личные эмоции и управлять ими.

Эмоциональный интеллект, как и другие качества, некоторые люди имеют от природы. На его уровень могут оказывать влияние такие факторы как наследственность, стиль семейных отношений, воспитание и т.д. Однако независимо от исходных данных и степени их присутствия, всем необходимо развивать свои способности.

Огромная роль в формировании эмоционального интеллекта принадлежит личному жизненному опыту, связанному с умением преодолевать трудности, верно принимать решения по непростым вопросам и управлением эмоциональными порывами.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: