Жалюзи буквально украшают окно

26-08-2017, 11:00

Жалюзи являются довольно старым изобретением, прародителем которого стали обыкновенные ставни. Потребители всего мира чаще всего отдают предпочтение покупке жалюзи для окон в доме или квартире перед приобретением традиционных занавесей и тюли. Связано это с тем, что жалюзи предоставляют гораздо больше преимуществ, чем любой стандартный вариант оформления окон.
 
             Жалюзи очень хорошо защищают помещение от воздействия яркого солнечного света, что очень актуально в комнатах, которые находятся на солнечной стороне, в кабинетах и гостиных, где солнечные блики могут мешать просмотру телевизора или работе на компьютере. Такую же качественную защиту от яркого света могут обеспечить только плотные темные занавеси, которые порой смотрятся слишком грубо в изысканном современном интерьере.
 
            Немаловажным преимуществом жалюзи является отсутствие перекрывания доступа кислорода в помещение – ни один плотные шторы не способны нормально пропускать воздух в комнату, а легкая и воздушная конструкция жалюзи обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха, гарантируя равномерное освещение.
 
            Во время выбора жалюзи в первую очередь обращают внимание на их функциональность. Жалюзи должны предоставлять такие возможности: экономить окружающее пространство, давать равномерный дневной свет в любом помещении, облегчать уборку и уход за окнами, ограждать дом или квартиру от нежелательных посторонних взглядов. И лишь в последнюю очередь жалюзи призваны украшать окружающий интерьер. У нас можно купить жалюзи в Калининграде недорого.
 
            На сегодняшний день существует несколько видов жалюзи, наиболее распространенными из которых являются горизонтальные, вертикальные, роликовые и защитные жалюзи (рольставни). Основным элементом горизонтальных и вертикальных жалюзи являются ламели – узкие полоски, которые выполнены из разных материалов (дерево, пластик, ткань, металл и т.д.). На горизонтальных жалюзи ламели располагаются слева направо, а на вертикальных – сверху вниз. Ламели рольставней соединяются в одно полотно, которое наматывается на валик. Чаще всего рольставни крепятся на штапиках окон, в то время как другие виды жалюзи крепят за счет карнизов над окнами по принципу штор. Рулонные жалюзи выполняются по тому же принципу из цельного куска материала или тончайших деревянных ламелей.
 
            Преимущества жалюзи заключаются не только в их функциональности и удобстве, но и в возможности создать красивый и гармоничный интерьер. Для того, чтобы жалюзи хорошо вписались в стиль дизайна интерьера и дополнили его, необходимо правильно выбирать подходящую фактуру и нужный цвет, размер и вид жалюзи.
 
            Сначала определяют размер будущих жалюзи. Для этого необходимо провести точные замеры окна и определить нужный размер. Далее определяют фактуру и вид жалюзи, что зависит от назначения комнаты и функций жалюзи. Так, спальня или ванная комната требуют глухой защиты от взглядов извне, поэтому наилучшим вариантом в данном случае станут вертикальные ставни из плотного материала. А вот для кухни можно выбирать любой тип конструкции и плотность ламелей.  Для того, чтобы исключить попадание световых лучей через боковые щели, необходимо позаботиться о том, чтобы общая площадь жалюзи превышала общую площадь окон.
 
            Цвет жалюзи выбирается в соответствии с цветовым решением комнаты. Можно выбрать контрастный цвет, который сделает комнату ярче и оригинальнее, но тогда нужно покупать самые качественные и красивые жалюзи, так как на них будет обращено внимание при входе. Если же жалюзи не планируется делать одной из основных изюминок в интерьере, то достаточно выбрать спокойный тон, гармоничный к доминирующим цветам в интерьере.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: