Ученым удалось победить аллергенные свойства арахиса

12-09-2017, 02:23

Ученым удалось победить аллергенные свойства арахисаВсе аллергики получили обнадеживающую информацию от сотрудников технического сельскохозяйственного университета Северной Каролины. Речь идет о том, что ими разработана схема, в соответствии с которой станет возможным понижение на 98% концентрации арахисовых аллергенов.

Суть их находки заключается в замачивании арахиса в специальном растворе, состоящем из пищевых ферментов. В результате такой процедуры арахис приобретает вкус жаренного. Этот продукт можно будет применять и в цельном виде, и измельченном в качестве добавки к каким-либо блюдам. Также подобный арахис станет отличным вариантом для проведения иммунотерапии.

В результате предварительной обработки в арахисе понижается концентрация Ara h 1 и 2, которые являются главными аллергенами этого продукта. При этом концентрация второго аллергена сокращается до 98%. Эффективность обработки доказана путем проведения испытаний.

Результатом исследования стало подписание контракта между университетом и компанией Xemerge, которая будет заниматься коммерциализацией проекта.

Читайте также:
Медики рассказали, как победить кератоз

На данный момент проводятся работы по поиску прочих активных энзимов. Однако среди некоторых специалистов все же бытует мнение, что аллергикам лучше не рисковать и отказаться от опасного продукта, который можно заменить, например, соей или миндалем.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: