Украинские выпускники не справились с тестами по физике и математике

11-10-2017, 09:42

Украинские выпускники не справились с тестами по физике и математикеИтоги внешнего тестирования выпускников в нынешнем году нерадостны и свидетельствует об острой необходимости проведения реформы системы образования.

В Харькове состоялась пресс-конференция, на которой об этом сообщил Игорь Ликарчук, являющийся руководителем центра оценивания качества образования Украины.

Ликарчук отметил, что из всех регионов Украины, кроме Луганской и Донецкой областях, по количеству поступающих, которые набрали максимальное число баллов в ходе основной сессии внешнего оценивания, на первой позиции оказалась столица, на второй – Львовская область, на третьей позиции – Харьковская область.

Вместе с тем, глава центра выделил, что в целом впечатление от результатов тестирования – не самые радостные.

Игорь Ликарчук подчеркнул также, что 43% абитуриентов не смогли справиться с тестом по математике, набрав при этом от 0 до 10 баллов, - несмотря на то, что тест был средней сложности. Хуже обстоят дела с физикой: ни один человек не смог набрать максимум баллов. Один поступающий получил 200 баллов по биологии.

Глава центра добавил, что с гуманитарными предметами ситуация чуть лучше, но не намного.

Читайте также: Математика является самым востребованным предметом на внешнем независимом оценивании в нынешнем году

Ликарчук считает, что благодаря результатам можно подытожить, что за последние 10-15 лет в образовательной политике страны не совсем правильно были расставлены приоритеты.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: