В конце сентября нынешнего года собираются еще раз запустить ракету "Протон"

8-02-2017, 22:49

В конце сентября нынешнего года собираются еще раз запустить ракету "Протон"28 сентября нынешнего года вероятен повторный старт ракеты. Относительно не так давно старт этого носителя закончился аварией.

С «Байконура» 16 мая текущего года стартовал «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ5R», а также разгонным блоком. Во время совершения маневров была объявлена нештатная ситуация.

Не произошло отделение головной части «Бриза-М» и аппарата от носителя. В итоге, на 546-й секунде полет был закончен. Спутник так и не смог выполнить выход на земную орбиту, а сгорел вместе с носителем в атмосфере. После этого случая старты аналогичных ракет на некоторое время приостановили.

Комиссия брала на рассмотрение в качестве самой возможной версии о повреждении подшипника турбонасоса в моторе 3-ей ступени, что и поспособствовало совершению аварии. Но в газетах были размещены даже версии о возможном саботаже.

Читайте также: Ракета "Протон-М" взорвалась из-за человеческого фактора

«Протон-М» имеет функцию вывода на орбиту Земли космических аппаратов, которые потом направляются в космос. Разработкой ракеты занимались в космическом научном производственном центре им. Хруничева. "Протон" применяют для старта, как отечественных, так и зарубежных космических аппаратов.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: