О Крещении Киевской Руси

15-11-2017, 22:56

О Крещении Киевской РусиСегодня в Украине отмечают День крещения Киевской Руси. Эту дату празднуют с 2008 года.

28 июля Русская православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, который положил начало введению христианства Древней Руси. Владимир Красное Солнышко был внуком княгини Ольги, которая привила своему потомку любовь к христианской вере после принятия крещения в Константинополе.

Исторически Крещение Руси имело под собой ряд причин: объединение земель требовало введения единой религии и отказ от племенных богов, практически вся Европа приняла христианство, а приобщение к христианской культуре давало огромный толчок к развитию. Владимир способствовал распространению христианства: он строил новее города с нововозведенными церквями. Но Крещение затянулось на несколько столетий, пока языческие верования окончательно не были побеждены христианством.

В июне 2008 года Архиерейским Собором РПЦ было определено совершать 28 июня праздничные богослужения. Кроме того, они обратились к руководителям Украины, России и Белоруссии с предложением сделать эту дату государственным праздников. Первыми на это предложение откликнулись власти Украины.

Читайте также: Пожар в киевской квартире: пожилая хозяйка погибла

Впервые новый праздник отметили в 2007 году. Тогда он был неофициальным. Но уже через год, в июле 2008 года, Президент подписал Указ об учреждении государственного праздника «День крещения Киевской Руси-Украины». В этот год мероприятия были особо масштабными, так как отмечалась юбилейная дата – 102-летие крещения Руси.

Рекомендуем к прочтению:
Интересное о разном: